Внимание! Минфин внес изменения в Положение о форме фискального чека

Внимание! Минфин внес изменения в Положение о форме фискального чека

Минфин приказом от 22.11.2024 №601 (зарегистрированный в Министерстве юстиции 06.12.2024 под №1873/43218) внес изменения в приказ от 21.01.2016 №13, а именно в:

  • Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов,
  • Порядка представления отчетности, связанной с использованием книг учета расчетных операций (расчетных книг),
  • Инструкции по заполнению Отчета по использованию книг учета расчетных операций (расчетных книг) по форме №ЗВР-1.

Они приведены в соответствие с действующим законодательством, а именно к законам от 29 июня 2023 года №3173-ІХ, от 30 июня 2023 года №3219-ІХ, от 10 августа 2023 года №3326-ІХ, а также Положение о Министерстве финансов Украины, утвержденного постановлением КМУ от 20.08.2014 №375.В частности, изменениями предусмотрено:

  • возможность указания в фискальном кассовом чеке упрощенного названия товара и использования для определения группы товаров или услуг Государственного классификатора продукции и услуг (ДК 016:2010);
  • определение идентификатора электронной марки акцизного налога/серийного номера электронной марки акцизного налога обязательным реквизитом расчетного документа при розничной торговле алкогольными напитками, табачными изделиями и жидкостями, используемыми в электронных сигаретах;
  • дополнение форм расчетных документов реквизитами паспортного документа и информации, необходимой для контроля объемов проданных табачных изделий и алкогольных напитков (для магазинов беспошлинной торговли);
  • определение понятий «платежный терминал, соединенный с регистратором расчетных операций/программным регистратором расчетных операций» и платежный терминал, соединенный с регистратором расчетных операций/программным регистратором расчетных операций»;
  • ряд технических правок с целью терминологической согласованности приказа Минфина от 21.01.2016 №13 с нормами другого законодательства, в частности, законодательства в сфере платежных услуг.

Этот приказ вступит в силу со дня, следующего за днем ​​официального опубликования. По состоянию на 16.12.2024 г. не опубликован.

Отдельно Приказом №612 установлено, что:

1) до 1 января 2025 года разрешается формирование регистраторами расчетных операций, версии внутреннего программного обеспечения которых включены в Государственный реестр регистраторов расчетных операций до дня вступления в силу настоящего приказа, и программными регистраторами расчетных операций расчетных документов / электронных расчетных документов в соответствии с требованиями расчетных документов / электронных расчетных документов, действующих на день официального опубликования настоящего приказа, в том числе с учетом внесенных настоящим приказом изменений относительно возможности указания упрощенного названия товара, а также уточнения случаев обязательности указания информации о платежной операции при применении электронного платежного средства ( платежной карты), кроме случаев формирования расчетных документов при продаже алкогольных напитков и/или табачных изделий магазинами беспошлинной торговли;

2) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего приказа в случае применения при продаже алкогольных напитков и/или табачных изделий магазинами беспошлинной торговли регистраторов расчетных операций, версии внутреннего программного обеспечения которых включены в Государственный реестр РРО до дня вступления в силу настоящего приказа, разрешается формирование фискальных кассовых чеков и фискальных расходных чеков в соответствии с требованиями к форме и содержанию расчетных документов / электронных расчетных документов, действующих на день официального опубликования настоящего приказа, при указании в таких документах реквизитов паспортного документа покупателя (серии (при наличии), номера и страны выдачи) , перед которыми печатаются прописные буквы «РПД», а также информации о весе единицы табачного изделия (для сигарил, табака и табачных изделий, реализуемых в наборе) и количество табачных изделий в единице товара (пачке), крепость алкогольных напитков и объем (в литрах) единицы товара (бутылки) (для алкогольных напитков).

Обращаем внимание, что впоследствии в Приказ №612 внесены изменения приказом Минфина от 11.12.2024 №632.

Внимание! Минфин внес изменения в Положение о форме фискального чека

Комментарии