Физлица-единщики с 1 января 2019 при продаже лекарств и оборудования медицинского назначения должны применять РРО

Физлица-единщики с 1 января 2019 при продаже лекарств и оборудования медицинского назначения должны применять РРО

С 1 января 2019 года плательщики единого налога, которые осуществляют реализацию лекарственных средств и медицинских изделий, обязаны использовать регистраторы расчетных операций (РРО) в своей деятельности, согласно Налогового кодексу Украины, пункт 296.10 ст. 296. Такие же требования вносятся и в Закон Украины от 06.07.1995 г. №265/95 «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

Закон № 2628 также вносит изменения в ст. 8 «Права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества» Закона Украины «О защите прав потребителей». Изменения позволяют потребителю предъявлять требования к продавцу (производителю) по поводу приобретенных им лекарственных средств и медицинских изделий, но только в случае их ненадлежащего качества и после предъявления потребителем фискального чека на приобретение лекарственных средств или медицинских изделий.

Кроме того, в статье 2 Закона уточнено, что изделия медицинского назначения (медицинские изделия) — это любой инструмент, кассовый аппарат, прибор, устройство, программное обеспечение, материал или другое изделие, предназначенные для диагностики, лечения, профилактики организма человека или обеспечения таких процессов «.
Согласно изменениям, с 1 января 2019 ФЛП, осуществляющие продажу лекарственных средств и изделий медицинского назначения обязаны использовать РРО, независимо от объема дохода.

Какие действия предпринимать ФЛП?

  1. Ознакомиться с утвержденным перечнем разрешенных регистраторов расчетных операций ГФС Украины от 04.01.2019 р. № 8.
  2. Получить консультацию от квалифицированных специалистов. Компания «Гера-Сервис» является авторизованным сервисным центром по ремонту и обслуживанию фискальной техники с 1999 г. Мы предоставим бесплатную квалифицированную консультацию по фискальной и кассовой технике по тел. (044) 499-21-52 либо в офисе г. Киев, ул. Туполева 68.

Преимущества работы с компанией «Гера-Сервис»

Компания «Гера-Сервис специализируется на установке, техническом и сервисном обслуживании торгового-электронного оборудования, в том числе ремонт и поверка торгового оборудования (электронные весы, кассовые аппараты, сканеры штрих кодов, терминалы сбора данных, pos-терминалы, детекторы валют) отечественных и зарубежных производителей. Все заявки, регистрируются через Service Desk, что позволит контролировать процесс выполнения задач.

Заключая договор на обслуживание с компанией «Гера-Сервис» можете быть уверены, что в случае возникновения неисправностей, специалист Сервисного центра выезжает к клиенту по первому требованию в любой точке Украины.

Комментарии